Ежегодно 31 мая ВОЗ и партнеры во всем мире отмечают Всемирный день без табака.
По случаю Всемирного дня без табака в 2014 году ВОЗ призывает страны повысить налоги на табачные изделия для того, чтобы побудить пользователей табака прекратить его употребление и помочь другим людям избежать привыкания.
Потребление табака является одним из основных факторов риска развития болезни легких, сердечно-сосудистой системы, раковых заболеваний, а также одной из причин смертности.
Отказ от курения табака сокращает риск развития вышеперечисленных заболеваний и увеличивает продолжительности жизни.
Курение табака также представляет опасность для окружающих. Некурящие, вдыхающие табачный дым испытывают такой же риск для здоровья, что и курящие.
Если Вы бросите курить, Вы сохраните не только свое здоровье, но и здоровье окружающих.
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.