Управление мониторирует эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу COVID-2019 в Ленинградской области на 04.04.2020г.
Управление мониторирует эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу COVID-2019 в Ленинградской области на 04.04.2020г.
За последние сутки в Ленинградской области подтверждено 6 случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в 3 районах области:
- Всеволожский
- Выборгский
- Приозерский
из них госпитализировано 2 человека и 4 - лечатся амбулаторно и находятся под патронажем медицинских работников на дому.
По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане в последние две недели посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции (из Шри-Ланки, Египта, Финляндии, Португалии, Казахстана) либо выявлены как контактные. Результаты подтверждены в установленном порядке. Определён круг лиц, с которыми они контактировали. Ведётся работа по наблюдению за контактным лицами, в т.ч. медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование.
Всего на сегодняшний день в Ленинградской области подтвержденно 47 случаев коронавирусной инфекции на СOVID -2019 в следующих районах:
- Выборгском
- Всеволожском
- Гатчинском
- Подпорожском
- Кингисеппском
- Ломоносовском
- Приозерском
- Тихвинском
- Тосненском
Управление напоминает гражданам о необходимости соблюдения режима самоизоляции, лицам, вернувшимся из-за рубежа в течение 14 дней.
Всем гражданам, а особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) необходимо максимально сократить контакты, без надобности не выходить из дома, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обращаться за медицинской помощью.
Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены и масочного режима.
При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо незамедлительно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания или контакте с лицами, прибывшими из-за рубежа (в случае если такие были).
Ситуация находится на контроле Управления.