О ситуации по инфекциям, передающимся клещами, на территории Ленинградской области по состоянию на 20.07.2020г.
О ситуации по инфекциям, передающимся клещами, на территории Ленинградской области по состоянию на 20.07.2020г.
Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области (далее -Управление) с 11 мая 2020 года осуществляется еженедельный мониторинг за числом пострадавших от присасываний клещей и эффективностью проводимых профилактических мероприятий.
По состоянию на 20.07.2020г. в Ленинградской области с нарастающим итогом зарегистрировано 3841 пострадавший от присасываний клещей, что ниже средних многолетних уровней в 1,45 раза, в т.ч. 1114 детей, что на 5,5% ниже СМУ. Пострадавшие от укусов клещей зарегистрированы на территориях всех 17 районов области.
Больше всего пострадавших от присасываний клещей зарегистрировано в Тихвинском (769), Подпорожском (443), Бокситогорском (355), Гатчинском (278), Всеволожском (270), Волховском (240), Киришском (250), Кингисеппском (243), Тосненском (195), Лодейнопольском (157), Сланцевском (137), Волосовском (122) и Лужском (113) и районах.
За 29 неделю 2020г. (с 13 июля по 20 июля 2020г.) зарегистрировано 214 пострадавших от присасываний клещей, что ниже средних многолетних уровней на 19,9%, в т.ч. 52 ребенка, что выше СМУ на 6,1%.
Зарегистрировано с нарастающим итогом 2 случая заболевания клещевым энцефалитом у взрослых (Гатчинский и Подпорожский районы) и 3 случая заболевания клещевым боррелиозом (Тихвинский, Сланцевский и Киришский районы), в т.ч. 2 случая у детей. За аналогичный период 2019 года зарегистрировано 14 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в т.ч. 1 у ребенка и 25 случаев заболевания клещевым боррелиозом у взрослых.
Проведены исследования 3115 клещей, снятых с пострадавших на наличие инфекций, передающихся клещами. Возбудитель клещевого энцефалита обнаружен в 31 (1,0%) из 2983 исследованных клещей. В 416 (31,8%) из 1308 исследованных клещей обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 51 клеще (3,9%) - возбудитель моноцитарного эрлихиоза, в 2 (0,15%) - возбудитель анаплазмоза.
В Ленинградской области в 2020 году запланировано провести акарицидные обработки на площади 3002 га, в том числе 1305 га ЛОУ. На 20.07.2020 обработано 3055,7 га территорий мест массового посещения населением (101,8% от плана), в т.ч. 1212,7 га территорий ЛОУ (92,9% от плана). Укусов клещей на территориях ЛОУ не зарегистрировано.
В 2020 году в Ленинградской области запланировано привить против КВЭ более 60002 человек, в т.ч. 36407 детей и 6 тыс. лиц из числа контингентов с профессиональным риском заражения. На 20.07.2020 привито 32807 человек (54,6%) от плана, в т.ч. 16503 детей (45,3%) от плана и 6123 контингентов риска (102%).
Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области напоминает о мерах профилактики инфекций, передающихся клещами:
- используйте акарицидные средства, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры;
- при перемещении в лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника;
- осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес;
- все вещи и цветы и травы, с которыми вы пришли из леса, следует осмотреть на наличие клещей.
В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.
Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы.
Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Заразиться КВЭ можно при нахождении на дачных участках, отдыхе на природе, сборе трав, рыбалке, при заносе клещей животными (собаками и кошками) или людьми на одежде, с цветами, ветками и т.д. При снятии, раздавливании клеща или расчесывании места укуса может произойти заражение КВЭ в результате втирания в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции. Также, можно заразиться при употреблении в пищу сырого молока коз, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке коз, коров, поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения (заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана).
Ситуация остается на контроле Управления.